设f(x)=log1/2(x^2+2x+2a)的值域为R求实数a的取值范围

小白赳赳 1年前 已收到3个回答 举报

sunrang 幼苗


f(x)=log1/2(x^2+2x+2a)的值域为R,则:x^2+2x+2a=0有实根,
所以△=4-4*2a>=0
a


4

熟悉陌生人 幼苗



1

dhpanhai 幼苗


f(x)=log 1/2 (x^2+2x+2a)的值域为R
x^2+2x+2a>0 恒成立
△>0
所以 4-8a<0 a>1/2


0