求下面两元两次方程式的解法1000Z-YZ=1710024.1Y-YZ=7000最好有步骤,谢谢

Linda_L 1年前 已收到2个回答 举报

琴歌 幼苗


Z(1000-Y)=17100 (1)
Y(24.1-Z)=7000 (2)
由(1): Z=17100/(1000-Y) (3)
代入(2): Y[(24.1-17100/(1000-Y)]=7000
整理:Y[24.1(1000-Y)-17100]=7000(1000-Y)
Y(24100-24.1Y-17100)=7*10^6-7000Y
24100Y-24.1Y^2-17100Y=7*10^6-7000Y
24.1Y^2 - 14000Y + 7*10^6 = 0
解出:Y=290.4564±0.4539 i (复数)
代入(3),解出:Z= (略)


6

三楼凤凰 幼苗


第一个方程提z 最后写成z=……形式 带入第二个。这么简单不用步骤了。


1