已知集合A={-4,2,0,1,3,5},X∈A,y∈A.(x,y)是平面直角坐标系中的点

已知集合A={-4,2,0,1,3,5},X∈A,y∈A.(x,y)是平面直角坐标系中的点
试求.(1)点(x,y)正好在第二象限的概率 (2)点(x,y)不在X轴上的概率 没财富了,求好心人解答
什么是*C啊
烟灰缸00 1年前 已收到4个回答 举报

dcr515 幼苗


1、要使(x,y)正好在第二象限,则必须满足x0
所以点(x,y)正好在第二象限的概率是1*C(4,1)/[C(6,1)*C(6,1)]=1/9
2、要使点(x,y)不在X轴上,则必须满足y不等于0
所以点(x,y)不在X轴上的概率是C(1,6)*C(1,5)/[C(1,6)*C(1,6)]=5/6


1

带镰刀的oo神 幼苗


(1)在第二象限则应该是x=-4,y=1.2.3.5所以概率是1/6乘以4/6为1/9
(2)不再x轴上即为y不等于0,先算y=0的概率为1/6所以不等于0的概率为1/6
他们说的C是概率里边的从几个选几个的意思


0

hooven 幼苗


(1)点(x,y)正好在第二象限,则x一定是-4,且y>0,因此y可取1,2,3,5共四种情况,所以点(x,y)正好在第二象限的概率为4/36=1/9
(2)若点(x,y)在X轴上,则y=0,x可取-4,1,2,3,5共5种情况,所以点(x,y)在X轴上的概率为5/36,所以点(x,y)不在X轴上的概率为31/36...


0

天外肥仙不怕胖 幼苗


总共出现6*6=36种,其中要使点落二象限,则x=-4且y>0.有4种情况。概率为4/36=1/9;落在x轴的概率为6/36=1/6,则不在x轴概率为1-1/6=5/6


0