六年级一二班占总数的3/5,二三班比总数的2/3多28人,二班180人,求全班年级人数?

donaldscut 1年前 已收到2个回答 举报

弗朗西斯1 幼苗


630
设一班人数为x,三班人数为y
则(x+180)/(x+y+180)=3/5
y+180=2/3(x+y+180)+28
解得 x=210 y=240
210+240+180=630


10

focus1717 幼苗


1


0