等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6

等比数列{an}的各项均为正数,且2a1+3a2=1,a32=9a2a6
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式.
(Ⅱ)设bn=[1an
江河无月 1年前 已收到1个回答 举报

yebuda 花朵


解题思路:(Ⅰ)设数列{an}的公比为q,通过解方程组可求得a1与q,从而可求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)可知{bn}为等比数列,利用等比数列的求和公式可求得数列{bn}的前n项和.

(Ⅰ)设数列{an}的公比为q,由
a23=9a2a6
a23=9
a24,
所以q2=
1/9],
由条件可知q>0,故q=[1/3]…(2分)
由2a1+3a2=1得2a1+3a1q=1,所以a1=[1/3]…(4分)
故数列{an}的通项式为an=[1
3n…(6分).
(Ⅱ)∵bn=
1
an=3n…(8分)
∴Sn=3+32+33+…+3n
=
3(1−3n)/1−3]=
3(3n−1)
2…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的求和,考查等比数列的通项公式与求和公式的综合应用,属于中档题.


2