求过点A(-1,2)和点B(2,4)的直线方程

zhouqisen 1年前 已收到4个回答 举报

著名的凯子 幼苗


解设直线方程为y=kx+b
由直线过点A(-1,2)和点B(2,4)
即-k+b=2
2k+b=4
联立解得k=2/3,b=8/3
故直线方程为y=2x/3+8/3.


2

滴答的 幼苗


y=2/3x+8/3


2

Losio 花朵


y=2/3x+3/8


0

abcd_e_f 幼苗


y=2/3(x+1)+2


0