把一块棱长是6厘米的正方体钢锭铸成一个长12厘米、宽5厘米的长方体.这个长方体的高是多少?

lazyla 1年前 已收到2个回答 举报

magicd 幼苗


解题思路:熔铸前后这个钢锭的体积不变,先根据正方体的体积公式求出钢锭的体积;然后再用钢锭的体积除以后来熔铸成的长方体的底面积,就是这个长方体的高.

6×6×6=216(立方厘米);
216÷(12×5)
=216÷60
=3.6(厘米).
答:这个长方体的高是3.6厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题抓住钢锭的体积不变,先根据正方体的体积公式求出钢锭的体积,再根据长方体的体积公式求出长方体的高.


1

尚雯婕最淡定 幼苗


6*6*6 / (12*5)=216/60=3.6


2