甲队单独做一项工程刚好如期完成,乙队单独完成这项工程要比预期多用3天,若甲,乙两队合作2天,剩下的乙队单独做也能如期完成

甲队单独做一项工程刚好如期完成,乙队单独完成这项工程要比预期多用3天,若甲,乙两队合作2天,剩下的乙队单独做也能如期完成,求规定的工期是多少天?
在正方形ABCD中,AC,BD交于点O,延长CB到点F使BF=BC,连接DF交AB与E.求证OE=1/2BF.
已知ABCD是平行四边形,角BCD的平分线CF交边AB于F,角ADC的平分线DG交边AB于G,求证AF=GB.
( )
QQBZZZZZ 1年前 已收到2个回答 举报

ILOVE玫瑰乐 幼苗


分析:本题的相等关系有两个“乙队单独完成这项工程要比预期多用3天”和“若甲、乙两队合作2天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成”.考虑到问题要求的是规定的工期,所以根据第二个相等关系来列方程比较直接,因此设规定的工期是x天,则甲队完成这项工程要x天,再根据第一个相等关系,乙队完成这项工程的天数就可以表示为(x+3)天.设规定的工期是x天,则甲队完成这项工程要x天,乙队完成这项工程要(x+3)天.
由题意可列方程:【1/x+1/(x+3)】×2+【1/(x+3)】•(x-2)=1.
解这个方程得:x=6.
检验:x=6时,x(x+3)≠0.
∴x=6是原方程的解.
答:规定的工期是6天.
分析:根据正方形的性质利用AAS判定△ADE≌△BFE,得到DE=FE,因为DO=OB,从而得到OE为△BDF的中位线即OE= 1/2BF.
∵四边形ABCD是正方形,
∴BC=AD.
又BF=BC,
∴BF=AD.
∵AD∥BF,
∴∠F=∠ADE,∠AED=∠FEB.
∴△ADE≌△BFE.
∴DE=EF.
又∵DO=OB.
∴OE为△BDF的中位线.
∴OE= 1/2BF.
分析:根据平行四边形的性质,AD=BC,要求AF=GB,可先利用角关系求解AG=BF,再减去公共线段FG即可证明:在平行四边形ABCD中,
∵CF,DG分别为∠ADC与∠BCD的平分线,
∴∠BFC=∠BCF,即BF=BC,
同理,AD=AG,
∴AG=BF,
∴AF=GB.


5

ll生命 幼苗


设规定工期x天
则甲队的工作效率1/x
乙队的工作效率1/(x+3)
甲乙合作2天,共完成整个工程的:2*[1/x+1/(x+3)]
剩余:1-2*[1/x+1/(x+3)]
此时,有:{1-2*[1/x+1/(x+3)]}*(x+3)=x-2
x^2-x-6=x^2-2x
x=6
规定的日期是6天
根据题目可得
∠A...


0