若二次函数y=x平方-mx+1的图像的顶点在x轴上,则m=______.

我起早了 1年前 已收到1个回答 举报

感冒的雨 春芽


若二次函数y=x平方-mx+1的图像的顶点在x轴上,即抛物线与X轴只有一个交点,
所以Δ=(-m)²-4×1×1=0
m²-4=0
m²=4
则m=±2


10