某中学为学生供应开水,用锅炉将100㎏的水从20℃加热到100℃,燃烧了3kg的无烟煤.已知水的比热容是4.2×103J

某中学为学生供应开水,用锅炉将100㎏的水从20℃加热到100℃,燃烧了3kg的无烟煤.已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),无烟煤的热值是3.2×107J/kg.试求:
(1)锅炉内100㎏的水吸收的热量是多少焦耳?
(2)3kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少焦耳?
(3)此锅炉的效率是多少?
kinglei 1年前 已收到1个回答 举报

笑观雪 幼苗


解题思路:(1)根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(2)根据Q放=mq求出无烟煤放出的热量;(3)根据η=Q吸Q放求出锅炉的效率.

(1)锅炉内的水吸收的热量:Q吸=cm1(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(100℃-20℃)=3.36×107J;(2)无烟煤完全燃烧放出的热量:Q放=m2q=3kg×3.2×l07J/kg=9.6×107J;(3)锅炉的效率η=Q吸Q放×100%=3....

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量、热值和炉子的效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7