一个物体从39.2m的高楼自由落下(1)当它落下一半高度时,花了多长时间(2)它落下一半时间时,下落的高度是多少(3)物

一个物体从39.2m的高楼自由落下(1)当它落下一半高度时,花了多长时间(2)它落下一半时间时,下落的高度是多少(3)物体到达地面的速度是多少
cxhyp 1年前 已收到5个回答 举报

jianhua666 幼苗


它落下一半高度时,下落高度 h1 = 19.6 m
由 h1 = 1/2 gt1² 解得 :t1 = √2h1/g = √2×19.6/9.8 s = 2 s
物体下落总高度 H = 1/2 gt² ,解得下落总时间 t = √2H/g = √2×39.2/9.8 s = 2√2 s
所以 ,它落下一半时间为 t2 = √2 s
它落下一半时间时,下落的高度 h2 = 1/2gt2² = 1/2 × 9.8×(√2)² m = 9.8 m
物体到达地面的速度 V = gt = 9.8×2√2 m/s = 19.6√2 m/s = 27.7 m/s


5

luoyia 幼苗


(1)t=2s
(2)h=9.8m
(3)v=27.714m/s


2

夏天的树 幼苗


选g=10m/s^2
由公式h=(gt^2)/2可得:
下落的总时间:t=(2h/g)^(1/2)=2.8s;
下落一半高度的时间:t=(h/g)^(1/2)=1.98s;
下落一半时间的高度:h=(gt^2)/2=9.8m;
由公式v=gt可得:
物体到达地面的速度:v=10*2.8=28m/s


2

奇石友缘 幼苗


(1)s=1/2gt^2;g=10m/s2;s=39.2/2=19.6m;t=1.9s (2)s=1/2gt^2;g=10m/s2;s=39.2m;t2=2.8s; t3=1/2t2; s2=1/2g(t3)^2;s2=9.8m (3)v=gt2=28m/s 给分哦


0

aa 幼苗


它落下一半高度时,下落高度 h1 = 19.6 m
由 h1 = 1/2 gt1² 解得 :t1 = √2h1/g = √2×19.6/9.8 s = 2 s

物体下落总高度 H = 1/2 gt² ,解得下落总时间 t = √2H/g = √2×39.2/9.8 s = 2√2 s
所以 ,它落下一半时间为 t2 = √2 s
...


0