关于气体压强的一条物理题目有一个装满25摄氏度的气体且压强为110000Pa的密封瓶子,把它放入一个载满40度摄氏水的水

关于气体压强的一条物理题目
有一个装满25摄氏度的气体且压强为110000Pa的密封瓶子,把它放入一个载满40度摄氏水的水桶中,求放入水桶后瓶子的压强?
其实我认为用P1/T1=P2/T2的公式是对的,关键是T2的取值应该不是(40+273)K~
无效协议 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛-宣猪 幼苗


查理定律指出,一定质量的气体,当其体积一定时,它的压强与热力学温度成正比.即   P1/P2=T1/T2
在此题中110000/P2=25+273/40+273
P2约等于115536.9Pa

1年前 追问

7

无效协议 举报

我也是这样做,可是答案缺错误~

举报 牛牛-宣猪

额。。。。可能它浮起来了温度没到40度?

无效协议 举报

=.=水确实是覆盖瓶子的.

举报 牛牛-宣猪

覆盖是指有一定深度还是就在水面? 如果有深度可能要算水给的压强 另外可能还要牵扯到比热容的问题 如果要算按以上两个还缺条件 如果条件就这么多我认为这就是正确答案了

无效协议 举报

所以我也怀疑是否与比热容量有关`