如何解方程X的立方-7X平方+14X- 8=0麻烦讲的详细点

disguise10 1年前 已收到1个回答 举报

156379694 幼苗


x^3-7x^2+14x-8=0
(x^3-8)-7x*(x-2)=0
(x-2)(x^2+2x+4)-7x*(x-2)=0
(x-2)(x^2+2x+4-7x)=0
(x-2)(x^2-5x+4)=0
(x-2)(x-4)(x-1)=0
所以x1=1,x2=2,x3=4


2