现定义运算a星号b等于2ab-a-b的次方,试计算6星号(3星号2)

饮食zz 1年前 已收到2个回答 举报

他he她 幼苗


6☆(3☆2)
=6☆(2×3×2-3-2×2)
=6☆(12-3-4)
=6☆5
=2×6×5-6-5×5
=60-6-25
=29

1年前 追问

3

举报 他he她

你说答案是多少?

举报 他he她

2ab-a-b的2次方 是 2ab-a-b² 还是 2ab-(a-b)² 抑或 ? 用括号表达清楚一些! 方法就是上面的方法

wang20008 幼苗


首先题目的意思是:A☆B=2AB-A-B的次方
3☆2=(2×3×2)-3-2×2=12-3-4=5
6☆5=(2×6×5)-6-5×5=60-6-25=29


2