在电场中把5.0*10的负6次方C的正电荷从A点移动到B点,电场力做功1.5*10的负3次方J.若取A点为零电势能、试求

在电场中把5.0*10的负6次方C的正电荷从A点移动到B点,电场力做功1.5*10的负3次方J.若取A点为零电势能、试求:(1)A、B两点间电势差Uab是多少?(2)B点的电势是多少?(3)电量负6*10的负6C的电荷在B点的电势能是多少?
尚家军323 1年前 已收到1个回答 举报

jk52 幼苗


`.`Wab=Uab*q
.`.Uab=1.5*10^-3/5*10^-6=300V
(2)`.`Uab=φa-φb=0-φb=300V
.`.φb=-300V
(3)Ep=φb*q=-300*(-6*10^-6)=1.8*10^-3J
.可以给点分我么?


2