小明、小强和小勇三个人共有故事书60本,如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人的故事书的本数相等,这三个人原

小明、小强和小勇三个人共有故事书60本,如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人的故事书的本数相等,这三个人原来各有故事书多少本?
ff都rr 1年前 已收到1个回答 举报

3k2000 幼苗


解题思路:小明、小强和小勇三个人共有故事书60本,最后三人的本数相等,即此时三人每人有60÷3=20本,由于小强向小明借3本后,又借给小勇5本,则小明原有:20+3=23本,小强原有:20+5-3=22本,小勇原有:20-5=15本;据此解答.

60÷3=20(本)
小明:20+3=23(本)
小强:20+5-3=22(本)
小勇:20-5=15(本)
答:小明原有23本,小强原有22本,小勇原有15本.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 求出后来三人的故事书本数,然后利用倒推法求解是完成本题的关键.


6