(2010•宣武区二模)若a,4,3a为等差数列的连续三项,则a0+a1+a2+…+a9的值为(  )

(2010•宣武区二模)若a,4,3a为等差数列的连续三项,则a0+a1+a2+…+a9的值为(  )
A.2047
B.1062
C.1023
D.531
S流沙 1年前 已收到1个回答 举报

wywz0120 幼苗


解题思路:利用等差数列相邻三项的关系列出关于a的方程,先求出a的值,再求a0+a1+a2+…+a9的值,利用了等比数列的求和公式.

由于a+3a=4a=2×4,解得a=2,
故a0+a1+a2+…+a9=20+21+22+…+29=
1−210
1−2=210−1=1023.
故选C

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差中项的理解,考查等差数列的认识,利用方程思想确定出字母a的值,利用等比数列求和公式求出所要求的和.考查学生的运算能力.


10