已知sin(x+π)=4/5,且sinxcosx

zouxunsai 1年前 已收到1个回答 举报

八戒取经 幼苗


sin(x+π)=4/5
sin(x+π)=4/5
sinx=-4/5
∵sinxcosx0
cosx=3/5
tanx=-4/3
2sin(x-π)+tan(π-x)/4cos(x-3π)
=-2sinx+tan(-x)/4cos(x-π)
=-2sinx+tanx/4cosx
=8/5+(-4/3)/(4*3/5)
=8/5-5/9
=47/45


9