有黑白棋子一堆,黑子个数是白子个数的2倍.从这堆棋子中每次取出黑子4,白子3个.

有黑白棋子一堆,黑子个数是白子个数的2倍.从这堆棋子中每次取出黑子4,白子3个.
若干次后,白子取尽,黑子剩16个.求黑白棋子数量
jdw0428 1年前 已收到2个回答 举报

fujie64 幼苗


设白棋x颗,黑棋2x颗,取了n次
2x=4n+16
x=3n
6n=4n+16
n=8
x=24
2x=48
答:黑棋48颗,白棋24颗


5

AGAISTODDS 幼苗


设白子有X个,那么黑子有2X个
当X取得剩下1个时,取了(X-1)/3次
所以黑子2X - 4(X-1)/3=18
6X-4X+4=54
2X=50
X=25个
所以取了(X-1)/3=8次
有什么不懂的可以追问、


0