(Ⅰ)已知奇函数f(x)(x∈R),当x>0时,f(x)=x(5-x)+1,求f(x)在R上的表达式.

(Ⅰ)已知奇函数f(x)(x∈R),当x>0时,f(x)=x(5-x)+1,求f(x)在R上的表达式.
(Ⅱ)设定义在[-2,2]上的偶函数f(x)在区间[0,2]上单调递减,若f(1-m)<f(m),求实数m的取值范围.
icww_518yr1a4a 1年前 已收到1个回答 举报

入学23 幼苗


因为f(x)是R上的奇函数,所以f(0)=0.
当x<0时,-x>0,故有f(-x)=-x[5-(-x)]+1=-x(5+x)+1.
所以f(x)=-f(-x)=x(5+x)-1.
所以 f(x)=

x(5-x)+1(x>0)
0(x=0)
x(5+x)-1(x<0).
(2)因为f(x)是偶函数,所以f(x)=f(|x|),
所以不等式f(1-m)<f(m)⇔f(|1-m|)<f(|m|).
又f(x)在区间[0,2]上单调递减,
所以

|1-m>|m
-2≤1-m≤2
-2≤m≤2. 解得 -1≤m<
1
2 .


3