解方程:(1)3(2x-3)-7x=2(2)[2x+4/3=1+4x−32].

Lynn1305 1年前 已收到1个回答 举报

last_first 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的解法,去括号,移项,合并同类项,系数化为1即可得解;
(2)是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,合并同类项,系数化为1,从而得到方程的解.

(1)去括号得,6x-9-7x=2,
移项得,6x-7x=2+9,
合并同类项得,-x=11,
系数化为1得,x=-11;

(2)去分母得,2(2x+4)=6+3(4x-3),
去括号得,4x+8=6+12x-9,
移项得,4x-12x=6-9-8,
合并同类项得,-8x=-11,
系数化为1得,x=[11/8].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


9