客车与货车分别从甲、乙两地同时相对开出,在距中点20km相遇.已知客车行完全程需要4小时,货车行完全程需要3小时.甲、乙

客车与货车分别从甲、乙两地同时相对开出,在距中点20km相遇.已知客车行完全程需要4小时,货车行完全程需要3小时.甲、乙两地相距多少km?
hillww翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

Einfachao 幼苗


客车行完全程需要4小时,说明客车每小时行全程的1/4(客车速度).
货车行完全程需要3小时,说明货车每小时行全程的1/3.(货车速度).
相遇时,两车所用时间相等.则两车的路程比就等于速度比=1/4:1/3=3:4 ;所以相遇时客车想了全程的3/7,货车行了全程的4/7.
相遇时货车行了全路的:4÷(3+4)=4/7
两地距离:20÷(4/7-1/2)=20÷1/14=280千米
甲、乙两地相距280km


3

边缘在爱 幼苗


这个题好像不完整,缺货车与客车的每小时时速,无法计算


2

qiguohui 幼苗


客车行完全程需要4小时,说明客车每小时行全程的1/4(客车速度)。 货车行完全程需要3小时,说明货车每小时行全程的1/3.(货车速度)。 相遇时,两车所用时间相等。则两车的路程比就等于速度比=1/4:1/3=3:4 ;所以相遇时客车想了全程的3/7,货车行了全程的4/7. 相遇时货车行了全路的:4÷(3+4)=4/7 两地距离:20÷(4/7-1/2)=20÷1/14=280千米 甲...


1