成本会计题求答案资料:某工业企业大量生产甲、乙两种产品,产品只经过一个生产步骤加工而成,采用品种法计算产品成本有关资料如

成本会计题求答案
资料:某工业企业大量生产甲、乙两种产品,产品只经过一个生产步骤加工而成,采用品种法计算产品成本有关资料如下:
(1)月初在产品成本资料:
产品名称x05数 量x05直接材料x05直接人工x05制造费用x05合 计
甲产品x054件x051384x05420x05270x052074
乙产品x058台x051701x05351x05180x052232
合 计x05x053085x05771x05450x054306
(2)生产工时记录:甲产品本月实耗工时为7500小时,乙产品本月实耗工时为4500小时.
(3)原材料消耗费用定额:甲产品为12元/件,乙产品为10元/件.
(4)本月甲产品耗用原材料5000元,乙产品耗用原材料4000元,甲、乙产品共同耗用原材料费用为41496元,材料为开工时一次投入,车间管理部门耗用原材料费用为1275元,企业管理部门耗用原材料费用为675元.
(5)本月发生工资费用共计19833元,其中甲、乙两产品生产工人工资为16416元,车间管理部门人员工资为1365元,企业行政管理部门工资为2052元.
(6)原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按生产工时比例分配.
(7)本月投入生产甲产品80件,月末完工74件,月末在产品完工程度为60%;本月投入生产乙产品56台,月末完工56台,月末在产品的定额资料如下:原材料费用定额总计1440元,定额工时总计480小时,每小时工资及福利费为3元/小时,每小时制造费用为2.25元/小时.
要求:用约当产量法计算甲产品完工产品和在产品成本,用在产品按定额成本法计算乙产品完工产品成本和在产品成本.
前世今生1985 1年前 已收到1个回答 举报

绝影清风 幼苗


材料费
甲产品材料定额:80*12=960;乙产品56*10=560;合计1520.
材料分配率:41496/1520=27.3
甲分配960*27.3=26208;乙560*27.3=15288
甲产品本月材料费5000+26208=31208;乙4000+15288=19288
人工费
分配率16416/(7500+4500)=1.368
甲分配=7500*1.368=10260;乙4500*1.368=6156
制造费用
本月合计:1275+1365=2640
分配率=2640/(7500+4500)=0.22
甲分配7500*0.22=1650;乙4500*0.22=990
甲产品费用合计
材料费:1384+26208=27592;人工420+10206=10606;制造费用270+1650=1920
单位成本:
材料27592/(4+80)=328.48
人工10606/(80+10*0.6)=123.33 4+80-74=10
制造费用1920/86=22.33
甲产品在产成本:
料10*328.48=3284.8;工6*123.33=739.98;费6*22.33=133.98,合计4158.76
费用合计与在产品成本差额即为完工产品成本:料24307.2;工9866.02;费1786.02,合计35959.24
乙产品:
费用合计
料1701+19288=20989
工351+6156=6507
费180+990=1170
在产品成本:料1440;工480*3=1440;费480*2.25=1080
差额为完工产品成本:料20989-1440=19549;工6507-1440=5067,费1170-1080=90


10