设数列{a n }的前n项和为S n ,且方程x 2 -a n x-a n =0有一根为S n -1,n=1,2,3,…

设数列{a n }的前n项和为S n ,且方程x 2 -a n x-a n =0有一根为S n -1,n=1,2,3,….
(1)求a 1 ,a 2
(2)猜想数列{S n }的通项公式,并给出严格的证明.
she218 1年前 已收到1个回答 举报

莫玑 幼苗


(1) a 1 . a 2
(2)猜想S n ,n=1,2,3,….

(1)先令n=1,则s 1 -1即a 1 -1是方程的一个根,因而建立关于a 1 的方程求出a 1 的值.同理再利用n=2时,求出a 2 .
(2)由条件可知(S n -1) 2 -a n (S n -1)-a n =0,化简得S-2S n +1-a n S n =0,
然后利用n≥2时,a n =S n -S n -1 ,把a n 代入上式,消去a n ,就找到了s n 与s n-1 之间的递推关系,求出s 1 ,s 2 ,s 3 ,然后观察规律,归纳出s n ,再利用数学归纳法证明即可
(1)当n=1时,x 2 -a 1 x-a 1 =0有一根为S 1 -1=a 1 -1,于是(a 1 -1) 2 -a 1 (a 1 -1)-a 1 =0,解得a 1 . 当n=2时,x 2 -a 2 x-a 2 =0有一根为S 2 -1=a 2 , 于是(a 2 ) 2 -a 2 (a 2 )-a 2 =0,解得a 2
(2)由题设(S n -1) 2 -a n (S n -1)-a n =0,S-2S n +1-a n S n =0.当n≥2时,a n =S n -S n -1
代入上式得S n -1 S n -2S n +1=0.①由(1)得S 1 =a 1 ,S 2 =a 1 +a 2 .
由①可得S 3 .由此猜想S n ,n=1,2,3,….
下面用数学归纳法证明这个结论.
(i)n=1时已知结论成立.
(ii)假设n=k时结论成立,即S k ,当n=k+1时,由①得S k +1 ,即S k +1 ,故n=k+1时结论也成立.
综上,由(i)、(ii)可知S n 对所有正整数n都成立.


4