若6m(7-m)=6-2m(3m-15),则m=

omua4u 1年前 已收到1个回答 举报

连带和缓了 幼苗


42m-6m^2=6-6m^2+30m
42m=6+30m
12m=6
m=0.5

1年前 追问

6

omua4u 举报

若(X2+MX+8)(X2-3X+N)展开后不含x2和x3项,试求m,n的值

举报 连带和缓了

(X2+MX+8)(X2-3X+N)=X^4-3X^3+NX^2+MX^3-3MX^2+MNX+8X^2-24X+8N =X^4-(3-M)X^3+(N-3M+8)X^2+(MN-24)X+8N 其中X^3项不存在,即3-M=0,M=3; X^2不存在,即N-3M+8=0,M=3,N=1

omua4u 举报

1.当x=——时,3x(x-1)-x(3x+5) 2.若(X2+MX+8)(X2-3X+N)展开后不含x2和x3项,试求m,n的值 3.m-1/4(1-3/2m)-1/3m(2-1/4m)非常感谢

举报 连带和缓了

第二个已解答,第一和第三没明白,题目不完整?