1.若关于x的一元二次方程2x^2-7x+m=0的两根互为倒数,则m=___

1.若关于x的一元二次方程2x^2-7x+m=0的两根互为倒数,则m=___
2.水果店花了1500元进了一批水果,按50%的利润定价,无人购买,决定打折出销,但仍无人购买,结果又打一次折后才销售完,经结算,这批水果共盈利500元,若两次打着相同,每次打了几折?
稀板牙斗妞士 1年前 已收到1个回答 举报

小青菜 幼苗


1.(√根号 )
先用公式法解出俩根:
a=2 b=-7 c=m
△=(-7)^2 - 4×2×m = 49-8m
X=7+√49-8m/4① X=7-√49-8m/4
再把将俩根代入
①=4/7-√49-8m
(7+√49-8m)(7-√49-8m)=4×4
7^2-(√49-8m)^2=16
m=-2
2.增长率公式 a(1±x)^n=b
a是原量 x是平均增长(或减少)率 n是增长(或减少)的次数 b是最后量
设打x折
依题意得:1500(1+50%)(x-1)^2-1500=500
不知道这样说你是否懂..如果还不明白.和我QQ练习.286369853


3