物化 热一的题单原子理想气体A与双原子理想气体B的混合物共5mol,摩尔分数yB=0.4,始态温度T1=400K,压力P

物化 热一的题
单原子理想气体A与双原子理想气体B的混合物共5mol,摩尔分数yB=0.4,始态温度T1=400K,压力P1=200kPa,今该混合气体绝热反抗恒外压p=100kPa膨胀到平衡态,求末态温度T2及过程的W,ΔU及ΔH.
在这个题能不能算出混合气体的Cv和Cp后用绝热过程p*V^λ为常数再做?
詹姆斯_james 1年前 已收到1个回答 举报

孤山听雨 幼苗


这不是可逆绝热过程,当然(前后状态)不满足可逆绝热过程方程.p*V^λ为常数这一公式仅适用于理想气体可逆绝热过程或准静态绝热过程,这一点特别重要.
终态压强很明显为p=100kPa,绝热有W=ΔU,其中W=-pe (V2-V1),V1容易计算,V2可用T2表出,pe=100kPa.ΔU=Cv (T2-T1),带入W=ΔU即可解出T2.以下就容易了.
如有不明欢迎追问.


9