有两筐水果,甲筐水果重32千克,从乙筐取出20%后,甲乙两筐水果的重量比是4:3,原来两筐水果共有多少千克?

茶语荷香 1年前 已收到4个回答 举报

woaihanliang 幼苗


解题思路:要求原来两筐水果共有多少千克?必须先求出乙筐水果有多少千克?要求乙筐水果有多少千克?必须再求乙筐还剩多少千克?乙筐剩下的等于甲筐的[3/4],然后即可解答.

32×[3/4]÷(1-20%),
=24÷[4/5],
=24×[5/4],
=30(千克),
30+32,
=62(千克);
答:原来两筐水果共有62千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题是把按比例分配应用题和分数除法应用题的结合,要根据不变的量求出变化的量.


5

婴女 幼苗


设乙筐为X千克
32/[(1-20%)X]=4/3
X=24/0.8
=30(千克)
所以乙筐原来有水果30千克。


2

雪之花_love 幼苗


设乙为 X 列方程如下:
32:X(1-20%)=4:3
32*3=4X(1-20%)
96=3.2X
X=30KG


2

菊石秋露 幼苗


32/4=8(分) 现在乙筐:8x3=24kg 原来乙筐:24/(1-20%)=30kg


1