一个数加上它的倒数得的正好是这个数的2倍这个数是?

gg25 1年前 已收到4个回答 举报

吃了盖中盖-yy了 幼苗


1


1

窗前绿树 幼苗


设这个数是X则
X+1/X=2X
解得X=1或X=-1


1

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


设这个数是x
则x+1/x=2x
所以1/x=x
所以x=1或-1


1

道无寂 幼苗


1+1/1=2
这个数是1


0