一个两位数,其数字和等于10,如果此数加上36,则两个数字的位置交换,求原来的两位数

乡恋-乡魂 1年前 已收到7个回答 举报

云想衣 幼苗


设原来十位数字为x,则个位数字为10-x
10x+10-x+36=10*(10-x)+x
9x+46=100-10x+x
9x+46=100-9x
18x=54
x=3
10-3=7
答:原来两位数为37


5

开zz裤的恋情 幼苗


37


2

ym8928011 果实


设原来的两位数个位数字是x,那么十位数字是(10-x), 则:
10(10-x)+x+36=10x+10-x
100-10x+x+36=9x+10
18x=126
x=7
即原来的两位数十位数字是(10-x)=10-7=3
原来的两位数是37 。


2

97505 幼苗


37


1

che2 幼苗


37


1

坤峰 幼苗


37


0

loraty 幼苗


大声道


0