关于同位素的化学题氯只有氯35和氯37两种稳定的同位素,在氯元素中氯35和氯37的原子数之比是3:1.则相对分子质量为7

关于同位素的化学题
氯只有氯35和氯37两种稳定的同位素,在氯元素中氯35和氯37的原子数之比是3:1.则相对分子质量为70,72,75的氯气分子数之比是( )
A,5:2:1 B,5:2:2 C,9:3:1 D,9:3:2
(各位大哥大姐大爷大妈叔叔阿姨帮帮忙啊!)
balz 1年前 已收到4个回答 举报

PlayingLover 春芽


设70、72、74的氯气分子数为x,y,z
(2x+y):(2z+y)=3:1化简后得
3z=x-y
把四个选项带入答案检验即可,
选A,D


3

广州长江 幼苗


设70、72、74的氯气分子数为x,y,z
(2x+y):(2z+y)=3:1,
选A,D


1

訫碎淡蓝 幼苗


没有75的吧
设70、72、74的氯气分子数为x,y,z


1

camillabelle 幼苗


C.你可以用123代表35。4代表37。选2个出来相加看看70。72。75的机率多少


0