一道数学找规律题,设S1=1加1/(1的平方)加1/(2的平方),S2=1加1/(2的平方)加1/(3的平方)…Sn=1

一道数学找规律题,
设S1=1加1/(1的平方)加1/(2的平方),S2=1加1/(2的平方)加1/(3的平方)…Sn=1加1/(n的平方)加1/(n加1)的平方,设S=根号下S1加根号下S2加…根Sn.则S=多少?(答案上是(n平方加2n)/(n加1),不明白的是前面加的那些根S1S2哪去了?
12432 1年前 已收到2个回答 举报

qfxkwen 春芽


S1=1+1/1²+1/2²,
S2=1+1/2²+1/3²

Sn=1+1/n²+1/(n+1)²
将Sn右边通分
Sn=[n²(n+1)²+(n+1)²+n²]/[n²(n+1)²]
=[n²(n+1)²+2n(n+1)+1]/[n²(n+1)²]
=[n(n+1)+1]²/[n²(n+1)²]
∴√Sn=[n(n+1)+1]/[n(n+1)]
=1+1/[n(n+1)]
=1+1/n-1/(n+1)
∴ S=√S1+√S2+…+√Sn.
=(1+1/1-1/2)+(1+1/2-1/3)+(1+1/3-1/4)+.+[1+1/n-1/(n+1)]
=n+[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/n-1/(n+1)]
=n+1-1/(n+1)=[(n+1)²-1]/(n+1)=(n²+2n)/(n+1)


13

q9e6 幼苗


因为:S1=1+1/(1的平方)+1/(2的平方)
S2=1+1/(2的平方)+1/(3的平方)
S4=1+1/(3的平方)+1/(4的平方)………
Sn=1+1/(N的平方)+1/[(N+1)的平方]
化解的:(“√”表示根号)√S1=1+1/2
=1+1-1/2;√S2=1+1/6=1+1/2-1/3;√S3=1+1/12=1+1/3-1/4;√S4=1...


5