公园里扬树和柳树共200棵,杨树的25%比柳树的10%多22棵.杨树,柳树各多少棵?

言小盐 1年前 已收到4个回答 举报

zy2dr 幼苗


杨树x棵,柳树y棵.
x+y=200 (1)
0.25x-0.1y=22 (2)
(1)+10*(2)得:3.5x=420
解得x=120
y=80


2

badevil 幼苗


杨树x棵
0.25x-(200-x)×10%=22
x=120
则柳树等于80


2

起个昵称真难 幼苗


设杨树x棵,柳树y棵
x+y=200
25%x-10%y=22
解得x=120
y=80
如果满意记得采纳,谢谢
下面是第二种方法
设杨树x
x/4-22=(200-x)/10
x=120


2

yuhao1712 幼苗


设杨树为x棵,则柳树为(200-x)棵。
25%x-(200-x)×10%=22
25%x-200×10%+10%x=22
25%x-20+10%x=22
35%x=22+20
3...


2