(2011•沿河县模拟)求圆柱体的表面积.(单位:平方厘米)

飛沙 1年前 已收到1个回答 举报

carolesong 幼苗


解题思路:根据圆柱的表面积公式,圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,把数据代入公式解答即可.

3.14×4×5+3.14×(4÷2)2×2,
=12.56×5+3.14×4×2,
=62.8+25.12,
=87.92(平方厘米);
答:它的表面积是87.92平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的表面积的计算,根据圆柱的表面积公式,直接把数据代入公式解答.


7