对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:

对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:
22=1+3,32=1+3+5,42=1+3+5+7;23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19.
根据上述分解规律,若n2=1+3+5+…+19,m3(m∈N*)的分解中最小的数是21,则m+n的值为______.
过过呀 1年前 已收到1个回答 举报

77uym 花朵


解题思路:根据等差数列的通项公式以及数列的求和公式即可求出m,n的值.

依题意得 n2=1+3+5+…+19=
10×(1+19)
2=
10×20
2=100,
∴n=10.
∵m3(m∈N*)的分解中最小的数是21,
∴m3=21m+
m(m−1)
2×2=m2+20m,
即m2-m-20=0,
∴(m-5)(m+4)=0,
∴m=5或m=-4.
又 m∈N*
∴m=5,
∴m+n=15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题主要考查归纳推理的应用,利用等差数列的通项公式和求和公式是解决本题的关键,考查学生的计算能力,比较基础.


4