已知四个有理数5,5,5,-1每个数只用一次进行加减乘除运算,使其结果等于24,则这个算式为______.

dingkiller0205 1年前 已收到1个回答 举报

苏谷雨 春芽


解题思路:可以用加、减、乘、除连接这四个数试着计算一下.

5×[5+(-1)÷5]=5×(5-[1/5])=25-1=24.
故答案是5×[5+(-1)÷5].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数混合运算的能力.


9