已知元素R有某种同位素的氯化物RCl X ,该氯化物中R X+ 的核外电子数为Z,核内中子数为Y,该同位素可表示为(  

已知元素R有某种同位素的氯化物RCl X ,该氯化物中R X+ 的核外电子数为Z,核内中子数为Y,该同位素可表示为(  )
A.
YZ
R
B.
YZ
R
C.
Y+ZX+Z
R
D.
X+Y+ZX+Z
R
回首往事 1年前 已收到1个回答 举报

sisitergirl 幼苗


化合物中X元素的微粒的质子数=Z+X,质量数=质子数+中子数=Z+X+Y,所以该同位素的符号是
X+Y+ZX+Z R ,
故选D.


1