修挖土石方的立方米经计算需挖土石方为13.4万立方米,开挖两天后,为了加快施工进度,又增加人员和设备,每天挖的土石方比原

修挖土石方的立方米
经计算需挖土石方为13.4万立方米,开挖两天后,为了加快施工进度,又增加人员和设备,每天挖的土石方比原来的2倍还多一立方米.结果用5天完成任务,比原计划大大提前.求原计划每天挖土石方多少万立方米?增加人员和设备后每天挖土石方多少万立方米
柠檬粒粒橙 1年前 已收到1个回答 举报

tesn 幼苗


设原来挖x万立方米,则增加后(2x+1)万立方米 2x+5(2x+1)=13.4 10x+5=13.4 10x=8.4 x=0.84 0.84*2+1=2.68万立方米


10