甲、乙两运动员进行射击训练,已知他们击中目标的环数都稳定在7、8、9、10环,且每次射击成绩互不影响,射击环数的频率分布

甲、乙两运动员进行射击训练,已知他们击中目标的环数都稳定在7、8、9、10环,且每次射击成绩互不影响,射击环数的频率分布表如下:

若将频率视为概率,回答下列问题:
(1)求表中x,y,z的值及甲运动员击中10环的概率;
(2)求甲运动员在3次射击中至少有一次击中9环以上(含9环)的概率;
(3)若甲运动员射击2次,乙运动员射击1次, 表示这3次射击中击中9环以上(含9环)的次数,求 的分布列及
柔格格 1年前 已收到1个回答 举报

蒋介 幼苗


(1)0.35;(2)0.992;(3)2.35,分布列如下:
ξ
0
1
2
3
P
0.01
0.11
0.4
0. 48



试题分析:(1)结合频率分布表、频率之和为1的性质和频率的计算公式去求;(2)利用“至少有一次击中9环以上(含9环)”的对立事件是“三次都没有击中9环以上(含9环)”,而且三次射击的事件都是彼此相互独立的,所以“三次都没有击中9环以上(含9环)”的概率是0.2 3 ,再用间接法求.(3)先根据独立事件的乘法公式求出随机变量各取值的概率,再写出其分布列和数学期望.
试题解析:(1)由题意可得x=100(10+10+35)=45,y=1(0.1+0.1+0.45)=0.35,
因为乙运动员的射击环数为9时的频率为1(0.1+0.15+0.35)=0.4,所以z=0.4×80=32,
由上可得表中x处填45,y处填0.35,z处填32. 3分
设“甲运动员击中10环”为事件A,则P(A)=0.35,
即甲运动员击中10环的概率为0.35.4分
(2)设甲运动员击中9环为事件A 1 ,击中10环为事件A 2 ,则甲运动员在一次射击中击中9
环以上(含9环)的概率为P(A 1 +A 2 )=P(A 1 )+P(A 2 )=0.45+0.35=0.8,
故甲运动员在3次射击中至少有一次击中9环以上(含9环)的概率
P=1[1P(A 1 +A 2 )] 3 =10.2 3 =0.9927分
(3)ζ的可能取值是0,1,2,3,则P(ζ=0)=0.2 2 ×0.25=0.01


10分
所以ξ的分布列是
ξ
0
1
2
3
P
0.01
0.11
0.4
0. 48
12分


9