直角三角形的三边为a-b,a,a+b,且a,b都为正整数,则三角形其中一边长可能为:

直角三角形的三边为a-b,a,a+b,且a,b都为正整数,则三角形其中一边长可能为:
A.82 B.62 C.122 D.32
68000419 1年前 已收到3个回答 举报

重庆汗马 幼苗


显然a-b2b
直角三角形的三边关系:(a-b)^2+a^2=(a+b)^2
a^2-2ab+b^2+a^2=a^2+2ab+b^2
a^2-4ab=0
a*(a-4b)=0
a不能等于0,所以a-4b=0
a=4b,
a是4的倍数.在A.82 B.62 C.122 D.32中间,只有32是4的倍数.
三角形其中一边长可能为32(不可能是82、62、122.)


1

不想做你的彼岸花 幼苗


c


2

直面阳光 幼苗


三边关系;a+b大于c a-b小于c

后面的 自己算啦。。。。。。。。。


1