随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入家庭、所谓节水洁具指每次冲水量在6L以内的洁具、某商场安装了10套每冲洗一次耗水

随着人们环保意识的提高,节水洁具逐渐进入家庭、所谓节水洁具指每次冲水量在6L以内的洁具、某商场安装了10套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具,而原来的洁具每冲洗一次耗水为9L,则1t的水可供该商场的一套节水洁具冲洗______次;从理论上计算,设每套节水洁具平均每天使用100次,每月以30天计算,该商场每月可节水______t;若当地的水价是1.5元/t,则每月可节约人民币______元.
沭宜 1年前 已收到1个回答 举报

5204482abc 幼苗


解题思路:首先要计算1t水的体积,用计算的体积除以每套洁具每冲洗一次的耗水量5L,就是冲洗的次数;对于第二个空,要先计算商场10套洁具一个月使用的次数,再计算商场10套洁具一个月节水的体积,最后计算节水的总质量;每月节省的钱数可用水价乘以水的吨数.

5L=5×10-3m3,1t=1000kg
1t水的体积:V=[m/ρ]=
1000kg
1×103kg/m3=1m3
冲洗的次数:
1m3
5×10−3m3=200次
10套洁具一个月使用的次数:100×30×10次=3×104
每次节水体积:9L-5L=4L=4×10-3m3
10套洁具一个月节水质量:m=ρv=1×103kg/m3×3×104×4×10-3m3=1.2×105kg=120t
节省的钱数:120t×1.5元/t=180元
故答案为:200、120、180.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 这类实际问题,要读懂题目的情景,找出对解题有用的条件然后利用公式计算,在计算时要注意单位换算等细节问题.


5