要做50节长1.6米,底面直径1分米的圆铁皮烟囱,至少需要多少铁皮?

虞子珞 1年前 已收到2个回答 举报

hyacinthjia 花朵


1分米=0.1米
至少要 0.1x3.14x1.6x50=25.12平方米
如果本题有什么不明白可以追问,


10

水蓝824 幼苗


底面直径0.1m, 周长为3.14*0.1=0.314m, 一个烟囱面积为0.314*1.6=0.5024 50个一共需要0.5024*50=25.12平方米铁皮


2