价电子总数与原子总数都相同的分子、离子或原子团称为等电子体,等电子体具有相似的结构和性质.下列选项中互称为等电子体的是(

价电子总数与原子总数都相同的分子、离子或原子团称为等电子体,等电子体具有相似的结构和性质.下列选项中互称为等电子体的是(  )
A.CO2和 NO2
B.N2和 O2
C.C
O
2−
3
S
O
2−
3

D.SO2和 O3
晨晨扭小腰 1年前 已收到1个回答 举报

TATA猫囡 幼苗


解题思路:根据等电子体是价电子总数与原子总数都相同的分子、离子或原子团来解答.

A.CO2的价电子数为4+6×2=16,NO2的价电子数为5+6×2=17,二者含有相同原子数和不同价电子数,不是等电子体,故A不选;
B.N2的价电子数为5×2=10,O2的价电子数为6×2=12,二者含有相同原子数和不同价电子数,不是等电子体,故B不选;
C.CO32-的价电子数为4+6×2+2=18,SO32-的价电子数为6+6×2+2=20,二者含有相同原子数和不同价电子数,不是等电子体,故C不选;
D.SO2的价电子数为6+6×2=18,O3的价电子数为6×3=18,二者含有相同原子数和相同价电子数,为等电子体,故D选.
故选D.

点评:
本题考点: “等电子原理”的应用.

考点点评: 本体主要考查了等电子体,注意根据等电子体的概念分析即可,题目难度不大.


1