四年级数学广角题求解答:四年级参加军训的学生排成一个方阵进行汇报演出,这个方阵最外层每边有15名学生,最外层一共有多少个

四年级数学广角题求解答:
四年级参加军训的学生排成一个方阵进行汇报演出,这个方阵最外层每边有15名学生,最外层一共有多少个学生?这个方阵一共有多少个学生?求解题步骤,谢谢。
星海湖 1年前 已收到5个回答 举报

zlb001 幼苗


方阵是不是就是正方形的?如果是的话,那总人数就是15×15=225人,最外层有15×2+13×2=56人


3

CS随缘 幼苗


15*4-4=56
最外层一共有56个学生
15*15=225
这个方阵一共有225个学生


2

吾思故故在 幼苗


56,825


1

lsz333 幼苗


(15-1)*4=56
15*15=225


1

lanye66 幼苗


4乘15减4


0