求下列各比的比值并化简.14:21 十一分之九:二十二分之三 6:六分之一 0.5:2.5

清简 1年前 已收到2个回答 举报

hanyc 幼苗


14:21 =2:3
十一分之九:二十二分之三 =6:1
6:六分之一=36:1
0.5:2.5=1:5


3

cc1g52h4x 幼苗


14:21=2:3=2/3
十一分之九:二十二分之三=9/11:3/22=18/22:3/22=18:3=6:1=6
6:六分之一=6:1/6=36/6:1/6=36:1=36
0.5:2.5=1/2:5/2=1:5=1/5=0.2
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


0