求过两条直线L1:x+y+1=0与L2:5x-y-1=0的交点,且与直线3x+2y+1=0的夹角为45度的直线的方程?

aha8697 1年前 已收到3个回答 举报

cgs2005 幼苗


由两直线
L1:x+y+1=0L2:5x-y-1=0
得交点(0,-1),

3x+2y+1=0
得出斜率为k=-a/b=-3/2
依据两直线夹角公式得:
tanθ= ( | tanα-tanβ | ) / ( 1 + tanα*tanβ )
θ =45度,


7

gg飘飞 幼苗


将方程x+y+1=0,5x-y-1=0联立解得交点为(0,1).又因直线3x+2y+1=0知要求的直线方程的k值为三分之二,所以所求的直线方程为y=2/3x+1


2

kelly200388 幼苗


联立L1和L2求得交点坐标为(0,1)
直线3x+2y+1=0的斜率为-3/2
设所求直线方程为y=kx+b
将(0,1)代入得b=1
由tanθ=(k1-k2)/(1+k1*k2)
可得,tan45°=(-3/2-k)/(1-3/2k)=1
解得k=5
所以所求方程为y=5x+1
或者tan45°=(-k-3/2)/(1-3/2k)...


2