相同的10个球标有1至10的数字,放在大箱中,(1)随意摸出两球,其编号均是5的倍数的概率是多少?

相同的10个球标有1至10的数字,放在大箱中,(1)随意摸出两球,其编号均是5的倍数的概率是多少?
相同的10个球标有1至10的数字,放在大箱中,(2)随意摸出两球,其编号之和是奇数的概率是多少?
我不是倭瓜 1年前 已收到1个回答 举报

luoyiqianxun 幼苗


摸出两球是5的倍数,只能是5、10
所以是C(2,2)/C(2,10)=1/45=1/45
(1)
摸出两球是5的倍数,只能是5和10
摸第一个球,在10个球中有2个可以选,即5或者10,概率是2/10=1/5
摸第二个球,剩下9个中只有一个可以选,另一个被摸走了已经,所以是1/9
总概率是两者相乘,是1/5*1/9=1/45
(2)
要编号之和为奇数,则必须摸出一个为奇数,一个为偶数
摸第一个球,随便摸一个就行,所以概率是1
摸第二个球,若第一个是奇数,则第二个必须是偶数,9个中有5个偶数,概率是5/9,若第一个是偶数,同理,也是5/9
所以摸出和为奇数的概率是5/9


1