我想要初三上学期的物理公式谁有?

我想要初三上学期的物理公式谁有?
只要公式例:w=fs ,w-功率,f···
daanwang 1年前 已收到1个回答 举报

tem1949 幼苗


初中物理公式集锦
速度 V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G (N) G=mg m:质量
g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ (kg/m3) ρ= m/v
m:质量 V:体积
合力F合 (N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮 (N) F浮=G物—G视 G视:物体在液体的重力
浮力F浮 (N) F浮=G物
此公式只适用 物体漂浮或悬浮
浮力F浮 (N) F浮=G排=m排g=ρ液gV排
G排:排开液体的重力 m排:排开液体的质量
ρ液:液体的密度 V排:排开液体的体积 (即浸入液体中的体积)
杠杆的平衡条件 F1L1= F2L2 F1:动力 L1:动力臂 F2:阻力 L2:阻力臂
定滑轮 F=G物 S=h F:绳子自由端受到的拉力 G物:物体的重力
S:绳子自由端移动的距离 h:物体升高的距离
动滑轮 F= (G物+G轮)/2 S=2 h
G物:物体的重力 G轮:动滑轮的重力
滑轮组 F= (G物+G轮)
S=n h n:通过动滑轮绳子的段数
机械功W (J) W=Fs
F:力 s:在力的方向上移动的距离
有用功W有 =G物h
总功W总 W总=Fs 适用滑轮组竖直放置时
机械效率 η=W有/W总 ×100%
功率P (w) P= w/t
W:功 t:时间
压强p (Pa) P= F/s
F:压力 S:受力面积
液体压强p (Pa) P=ρgh
ρ:液体的密度 h:深度(从液面到所求点的竖直距离)
热量Q (J) Q=cm△t
c:物质的比热容 m:质量 △t:温度的变化值
燃料燃烧放出的热量Q(J) Q=mq m:质量 q:热值
串联电路 电流I(A) I=I1=I2=…… 电流处处相等
串联电路 电压U(V) U=U1+U2+…… 串联电路起分压作用
串联电路 电阻R(Ω) R=R1+R2+……
并联电路 电流I(A) I=I1+I2+…… 干路电流等于各支路电流之和(分流)
并联电路 电压U(V) U=U1=U2=……
并联电路 电阻R(Ω)1/R =1/R1 +1/R2 +……
欧姆定律 I= U/R
电路中的电流与电压成正比,与电阻成反比
电流定义式 I= Q/t
Q:电荷量(库仑) t:时间(S)
电功W (J) W=UIt=Pt
U:电压 I:电流
t:时间 P:电功率
电功率 P=UI=I2R=U2/R
U:电压 I:电流 R:电阻
电磁波波速与波
长、频率的关系 C=λν C:波速(电磁波的波速是不变的,等于3×108m/s)
λ:波长 ν:频率
1.a.声音在空气中的传播速度:340m/s b光在真空或空气中的传播速度:3×108m/s
b.水的密度:1.0×103kg/m3 d.水的比热容:4.2×103J/(kg•℃)
c.一节干电池的电压:1.5V f.家庭电路的电压:220V
d.安全电压:不高于36V
2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变.例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,
3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称.
4.声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播.
5.超声:频率高于20000HZ的声音,例:蝙蝠,超声雷达;
6.次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声.
7.光在同一种均匀介质中沿直线传播.影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的.
8.光发生折射时,在空气中的角总是稍大些.看水中的物,看到的是变浅的虚像.
9.凸透镜对光起会聚作用,凹透镜对光起发散作用.
10.凸透镜成像的规律:物体在2倍焦距之外成缩小、倒立的实像.在2倍焦距与1倍焦距之间,成倒立、放大的实像.在1倍 焦距之内 ,成正立,放大的虚像.
11.滑动摩擦大小与压力和表面的粗糙程度有关.滚动摩擦比滑动摩擦小.
12.压强是比较压力作用效果的物理量,压力作用效果与压力的大小和受力面积有关.
13.输送电压时,要采用高压输送电.原因是:可以减少电能在输送线路上的损失.
14.电动机的原理:通电线圈在磁场中受力而转动.是电能转化为机械能 .
15.发电机的原理:电磁感应现象.机械能转化为电能.话筒,变压器是利用电磁感应原理.
16.光纤是传输光的介质.
17.磁感应线是从磁体的N极发出,最后回到S极.


8