有若干个苹果和若干个梨.如果按每一个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果.

有若干个苹果和若干个梨.如果按每一个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果.
如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨.它们有多少个
用方程解
563420230 1年前 已收到3个回答 举报

geminiwlj 幼苗


设苹果X梨Y
如果按每一个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果
也就是X-2=Y/2
如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨
也就是X/3=(Y-1)/5
解得X=15
Y=26


2

老怪猫 幼苗


苹果x,梨y
x-2=y/2
x/3=(y-1)/5
x=15,y=26


2

香香槟 幼苗


果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨。 它们有多少个
用方程解


0