甲乙两辆汽车同时从同一地点同向开出,沿平直的公路作匀速直线运动,已知甲汽车的速度为15m/s,乙汽车的速度是72km/h

甲乙两辆汽车同时从同一地点同向开出,沿平直的公路作匀速直线运动,已知甲汽车的速度为15m/s,乙汽车的速度是72km/h,试求甲乙两汽车行驶1min后相距多远?
grarest 1年前 已收到1个回答 举报

elaineliu318 幼苗


解题思路:已知两车的速度和行驶时间,根据公式v=[s/t]分别求出两车行驶的距离,因为两辆汽车同时从同一地点同向开出,所以1min后两车的距离即为两车行驶路程的差.

已知:甲汽车的速度为v=15m/s,乙汽车的速度是v=72km/h=20m/s,时间t=1min=60s
求:甲乙两汽车行驶1min后相距的距离s=?

∵v=[s/t],
∴甲车行驶的路程:
s=vt=15m/s×60s=900m,
乙车行驶的路程:
s=vt=20m/s×60s=1200m,
∴甲乙两汽车行驶1min后相距的距离:
s=s-s=1200m-900m=300m.
答:甲乙两汽车行驶1min后相距300m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式变形公式的理解和掌握,知道从同一地点同向行驶的两车的相距的距离等于两车行驶路程的差是解决此题的关键.


2